大湾区大学(滨海湾校区)一期工程监理评标报告

大湾区大学(滨海湾校区)一期工程监理评标报告

重庆****公司
联系人联系人196个

立即查看

可引荐人脉可引荐人脉606人

立即引荐

历史招中标信息历史招中标信息5734条

立即监控

公告信息
招标项目名称 标段(包)名称 评标结束时间
****点击查看大学(**湾校区)一期工程监理
****点击查看大学(**湾校区)一期工程监理
2025-02-21 01:19:14
公告内容

****点击查看大学(**湾校区)一期工程监理评标报告公示

一、基本情况和数据

1、工程名称:****点击查看大学(**湾校区)一期工程监理

2、建设地点:****点击查看湾新区**岛

3、项目业主:****点击查看大学(筹)

4、招标单位:****点击查看

5、招标代理机构:****点击查看

6、建设规模:****点击查看大学(**湾校区)一期项目位于**湾新区**岛,占地面积约488亩,建筑面积约18.5万平方米,估算投资约16.98亿元,建设内容包括教学楼、实验楼、行政楼、宿舍楼、后勤附属楼、科研楼、教师周转房、车库、人防、设备用房等。

7.工程监理与相关服务期:监理服务期限包括监理各阶段的全部时间,总监理服务期为2190日历天。其中,施工期暂定1460日历天(自委托人发出《监理进场通知书》中要求的进场日起计算);质量保修期暂定730日历天,质量保修期按国家有关规定执行。具体****点击查看大学(**湾校区)一期各个标段施工合同中的工期和质量责任期为准,上述监理服务期限不包括监理人的前期准备时间,监理人须按签订的监理合同中所承诺的人员、设备在收到《监理进场通知书》后5日内进场完毕。

8、本次招标项目的投资金额:总投资为169800万元,其中**费(不含场地平整及软基处理工程)估算约135624.13万元(投资金额以最终批复的文件为准)。

9、招标方式:公开招标

10、招标范围:****点击查看大学(**湾校区)一期工程监理包括但不限于:地基与基础工程(含土石方工程、基坑支护工程)、主体结构工程、建筑装饰装修工程、屋面及防水工程、给排水工程、电气工程、消防工程、防雷工程、暖通工程、高低压配电工程(含外线工程)、电梯工程、装配式工程、建筑节能工程、白蚁防治工程、施工围挡、临水工程、光伏发电工程、泛光工程、智能化工程、人防工程、燃气工程、幕墙工程、室外环境及道路工程、施工阶段 BIM 技术服务需求书等、各类监测检测等工程的施工准备阶段、施工阶段、工程竣工验收结算阶段及缺陷责任期的有关工作的监理。监理的范围亦包括对本标段项目内容施工的进度、质量、造价、安全、环保、合同、文明等的监理,施工技术与管理、现场协调与管理和合同履行情况的全方位工作监督管理,并对设计成果进行全面审查复核并提出相应意见、配合完****点击查看政府相关审批工作手续等。具体按本工程施工图设计内容、签订的施工合同内容、设计变更内容和经发包人批准的工程变更等内容进行监理;保修阶段工程监理,按有关监理规范完成。

二、评标委员会成员名单:专家一、专家二、专家三、专家四、专家五

三、开标记录:

1、2025年02月19日09时30分****点击查看交易中心开标室(8)召开投标会。

2、参加投标的单位共55家。经系统辅助及人工资审,通过资审的有效投标人共53家,不通过资审的无效投标人共2家,具体详见《招标工程投标资审及解密结果表》《投标会现场应急情况处理单》。

3、至投标文件截止在线解密时间为止,共55家投标单位解密成功,共0家投标单位未解密。具体详见:《招标工程投标资审及解密结果表》。

4、投标人提出异议情况:无。

5、通过资审且解密成功的投标人共53家。

6、招标人将所有已解密的电子投标文件按要求加密。

四、符合要求的投标人一览表:

序号

投标人名称

1

中**都****点击查看公司

2

****点击查看**公司

3

****点击查看集团有限公司

4

荣泰****点击查看公司

5

**省****点击查看公司

6

高达建设****点击查看公司

7

****点击查看**公司

8

**市****点击查看**公司

9

****点击查看公司

10

**市****点击查看公司

11

**粤建****点击查看公司

12

****点击查看集团有限公司

13

**科恒建设****点击查看公司

14

新****点击查看公司

15

中新****点击查看公司

16

****点击查看集团有限公司

17

**省****点击查看公司

18

****点击查看**公司

19

攀钢集团****点击查看公司

20

****点击查看公司

21

**市****点击查看公司

22

****点击查看**公司

23

**东泰****点击查看公司

24

**顺成****点击查看公司

25

****点击查看

26

****点击查看**公司

27

****点击查看**公司

28

****点击查看公司

29

****点击查看集团有限公司

30

**中泰****点击查看公司

31

**省****点击查看集团有限公司

32

**市****点击查看公司

33

**华工****点击查看公司

34

中天****点击查看公司

35

**华晨****点击查看公司

36

**正直****点击查看公司

37

****点击查看**公司

38

鑫****点击查看公司

39

**华盛****点击查看公司

40

**市昊宇****点击查看公司

41

****点击查看集团有限公司

42

**元丰****点击查看公司

43

****点击查看监理中心有限公司

44

****点击查看**公司

45

**省****点击查看公司

46

****点击查看集团有限公司

47

****点击查看公司

48

**同济市政****点击查看公司

49

中科****点击查看公司

50

****点击查看公司

51

**昊圣建设工程****点击查看公司

52

****点击查看**公司

53

****点击查看集团有限公司

五、否决投标的情况说明:有

六、评标标准、评标方法或者评标因素一览表:

1、评标方法:本次评标采用百分制的综合评估法。评标委员会对满足招标文件实质性要求的投标文件,按照本章第4款规定的评分标准进行打分,并按得分由高到低顺序推荐中标候选人,或根据招标人授权直接确定中标人,但投标报价低于其成本的除外。

2、有效性评审标准:

评标办法前附表1-1(技术标部分初步评审)

评审项目

评审因素

评审标准

技术标的初步评审

投标文件编制

技术标编制符合招标文件第二章“投标人须知”第3.7款的规定。

投标文件字迹

投标文件字迹清晰、可辨。

投标文件唯一性

投标人未递交两份或多份内容不同的投标文件,且未声明哪一个有效,但按招标文件规定提交备选投标方案的除外。

监理大纲

符合招标文件第五章“委托人要求”中的实质性要求和条件

备选投标方案

除招标文件明确允许提交备选投标方案外,投标人不得提交备选投标方案。

其他内容

1、投标文件未附有招标人不能接受的条件。

2、投标文件中未出现第二章“投标人须知”第5.3款规定的否决性情形。


评标办法前附表1-2(商务标部分初步评审)

评审项目

评审因素

评审标准

商务标的初步评审

形式评审标准

投标文件编制

符合第二章“投标人须知”第3.7款的规定。

投标文件唯一性

投标人递交两份或多份内容不同的投标文件,且未声明哪一个有效,但按招标文件规定提交备选投标方案的除外。

备选投标方案

除招标文件明确允许提交备选投标方案外,投标人不得提交备选投标方案

联合体投标人(如为联合体投标时适用)

符合第二章“投标人须知”第 1.4.2 项规定

投标内容

符合第二章“投标人须知”第 1.3.1 项规定

监理服务期限

符合第二章“投标人须知”第 1.3.2 项规定

质量标准

符合第二章“投标人须知”第 1.3.3 项规定

投标有效期

符合第二章“投标人须知”第 3.3.1 项规定

权利义务

符合第二章“投标人须知”第 1.13.1 项规定和第四章“合同条款及格式”中的实质性要求和条件

资格评审标准

资质要求

符合第二章“投标人须知”第 1.4.1 项规定

总监理工程师

符合第二章“投标人须知”第 1.4.1 项规定

其他主要人员

符合第二章“投标人须知”第 1.4.1 项规定

其他要求

符合第二章“投标人须知”第 1.4.1 项规定

不存在禁止投标的情形

不存在第二章“投标人须知”第 1.4.3 项规定的任何一种情形

评标办法前附表1-3(价格标部分初步评审)

评审项目

评审因素

评审标准

价格部分有效性评审

响应性评审标准

投标文件编制

符合第二章“投标人须知”第3.7款的规定。

投标文件唯一性

投标人递交两份或多份内容不同的投标文件,或在一份投标文件中对同一招标项目报有两个或多个报价,且未声明哪一个有效,但按招标文件规定提交备选投标方案的除外。

投标报价

符合第二章“投标人须知”第 3.2 款规定

报价信封编制

报价信封编制需满足招标文件第二章第3.7.8项的要求

3、技术部分详细评审标准:

评标办法前附表2-1技术标部分评审标准

技术标部分评审标准( 30 分)

序号

评标项目

分值

评分标准

1

监理范围、监理内容

3

评审内容:对项目监理范围、监理内容认识的准确性、透彻性,对现有基础资料了解的详尽性、清晰及完整性。

根据投标文件“技术标”中相应内容对比评审,视优劣程度酌情打分,优者得高分;无此项内容得0分。

2

监理依据、监理工作目标

3

评审内容:监理依据符合国家、省、市的有关规定及行业规范情况,监理工作目标的明确及清晰情况。

根据投标文件“技术标”中相应内容对比评审,视优劣程度酌情打分,优者得高分;无此项内容得0分。

3

监理机构设置和岗位职责

3

评审内容:监理机构设置的合理性,岗位职责明确情况及可操作性。

根据投标文件“技术标”中相应内容对比评审,视优劣程度酌情打分,优者得高分;无此项内容得0分。

4

监理工作程序、方法和制度

3

评审内容:监理工作程序、方法和制度程序规范新,工作方法合理、制度的完整性。

根据投标文件“技术标”中相应内容对比评审,视优劣程度酌情打分,优者得高分;无此项内容得0分。

5

质量、进度、造价、安全、环保监理措施

5

评审内容:质量、进度、造价、安全、环保监理措施是否健全、控制措施的合理可行性及可操作性。

根据投标文件“技术标”中相应内容对比评审,视优劣程度酌情打分,优者得高分;无此项内容得0分。

6

合同、信息管理方案

3

评审内容:合同、信息管理方案可行性,方案具体完整等情况。

根据投标文件“技术标”中相应内容对比评审,视优劣程度酌情打分,优者得高分;无此项内容得0分。

7

组织协调内容及措施

3

评审内容:组织协调内容及措施合理有效,针对性强等情况。

根据投标文件“技术标”中相应内容对比评审,视优劣程度酌情打分,优者得高分;无此项内容得0分。

8

监理工作重点、难点分析

4

评审内容:对监理工作重点、难点分析全面,条理清晰;对关键性技术问题的建议合理、解决方案完整、经济、安全且措施得力等情况。

根据投标文件“技术标”中相应内容对比评审,视优劣程度酌情打分,优者得高分;无此项内容得0分。

9

合理化建议

3

评审内容:建议科学、合理、可行、措施具体等情况。

根据投标文件“技术标”中相应内容对比评审,视优劣程度酌情打分,优者得高分;无此项内容得0分。

10

技术标页数

(不含封面)

0或-3

1、技术标的总页数小于或等于100页,得0分;

2、技术标的总页数大于100页,得-3分。

注:1、分数出现小数点的,可保留小数点后两位。

2、上述“评分标准”栏目内容仅供参考,招标人应当根据实际情况调整。

3、上述“评标项目”各分项得分低于该项分值60%时,评标专家需详细填写该项得低分的充分理由,例如:该项目内容存在违反强制性规范或与项目实际不符等原则性问题。

4、商务部分详细评审标准:

评标办法前附表2-2商务标部分评审标准

商务标部分评审标准( 40 分)[商务标部分总分值最高不超过40分]

序号

评标项目

分值

评分标准

1

信誉

12分

2020年01月01日起至今承接过的房屋建筑工程监理项目获得奖项的:

①获得国****点击查看行业协会颁发奖项的,每项得6分;

②获得省级建设行****点击查看行业协会颁发奖项的,每项得3分,本小项最高得6分;

③获得市级(地级市)建设行政主管部门****点击查看行业协会颁发奖项的,每项得2分,本小项最高得4分。

本项累计得分最高得12分。

注:①颁****点击查看政府、建****点击查看行业协会(学会);②获奖时间以获奖证书颁发时间或网上公示获奖时间为准;③需提供获奖证书复印件或网上公示获奖页面截图凭证;④若属于同一项目获得多个奖项的,仅按上述所属较高的计分标准计算一次得分,不重复计分。

2

类似项目业绩

14分

投标人自2020年01月01日起承接过监理合同金额≥1030万元的类似项目业绩的,每项得7分。

注:①类似项目业绩是指房屋建筑工程监理工程方可算有效业绩,否则不得分;②业绩证明资料须同时提供监理合同(提供合同协议书等能反映合同金额主要内容和合同双方盖章页即可)和工程竣工验收报告(或竣工验收备案证书)两项资料,否则不得分;③有效业绩时间以合同承接时间为准,一个合同为 1 项业绩,不可重复计分。

3

总监理工程师资历和业绩

8分

(1)具有工程类高级或以上职称的,得4分;

注:需提供相关证书等证明材料作为评审依据。

(2)2020年01月01日至今参与过的房屋建筑工程监理项目获得奖项的:

①获得国****点击查看行业协会颁发奖项的,每项得4分;

②获得省级建设行****点击查看行业协会颁发奖项的,每项得2分,本小项最高得2分;

③获得市级(地级市)建设行政主管部门****点击查看行业协会颁发奖项的,每项得1分,本小项最高得1分。

本项累计得分最高8分。

注:①颁****点击查看政府、建****点击查看行业协会(学会);②获奖时间以获奖证书颁发时间或网上公示获奖时间为准;③需提供获奖证书复印件或网上公示获奖页面截图凭证;④若属于同一项目获得多个奖项的,仅按上述所属较高的计分标准计算一次得分,不重复计分。

4

其他主要人员资历

6分

投入的其他主要人员中(总监理工程师除外):

拟派各专业监理工程师同****点击查看建设部核发的注册监理工程师证及工程类高级工程师或以上资格的,每位得 3分,本项最高得6分;

注:需提供相关证书等证明材料作为评审依据。

注: 1、上述“评分标准”栏目内容仅供参考,招标人应当根据实际情况调整。

2、如采取商务标评标,评审类目不能小于三项。如采取范本内预设类目,分值不得大于范本各类目预设最高分值。

评标办法前附表2-3价格标部分评审标准

价格部分评审标准(30 分)[价格部分总分值最低不低于10分]

序号

评标项目

分值

评分标准

1

价格评分

Y=30

价格部分得分可以按下式计算:

Yn=Y-|Gn-T|×100÷T×H

Yn:投标人价格得分;

Gn:投标人投标报价;

T:在有效投标文件中去掉一个最低报价和一个最高报价后(保留中标资格,当有效投标文件数量在3到4家时则全部计算),取剩余有效投标人的

◆投标报价平均值;

□最低投标报价;

H:扣分系数。当Gn>T时,H=2h;当Gn时,H=h;本次招标h=(0.1)取值区间为[0.1,1]。

投标人价格得分最低分为0分,取值保留小数点后两位。

注:1.价格评分在计算过程中产生小数均参与计算,仅结果四舍五入法保留两位小数。

七、经评审的评分及投标人排序一览表:

序号

投标人暗标编号

投标人名称

技术部分综合得分

商务部分(不含价格评分)综合得分

商务部分价格得分

总得分

排名

备注

1

投标单位1

**市****点击查看**公司

20.75

40.00

29.81

90.56

2


2

投标单位2

****点击查看集团有限公司

20.65

36.00

20.64

77.29



3

投标单位3

**市昊宇****点击查看公司

20.45

/

/

/


否决投标

4

投标单位4

****点击查看集团有限公司

21.37

36.00

29.45

86.82



5

投标单位5

****点击查看集团有限公司

28.13

40.00

21.37

89.50



6

投标单位6

****点击查看**公司

20.93

16.00

23.49

60.42



7

投标单位7

**市****点击查看公司

20.37

13.00

/

/


否决投标

8

投标单位8

荣泰****点击查看公司

20.70

16.00

20.64

57.34



9

投标单位9

**科恒建设****点击查看公司

/

/

/

/


否决投标

10

投标单位10

**省****点击查看公司

20.22

6.00

22.94

49.16



11

投标单位11

**华盛****点击查看公司

20.58

18.00

23.49

62.07



12

投标单位12

****点击查看监理中心有限公司

20.23

15.00

23.85

59.08



13

投标单位13

****点击查看集团有限公司

20.65

10.00

23.67

54.32



14

投标单位14

****点击查看集团有限公司

20.42

/

/

/


否决投标

15

投标单位15

****点击查看**公司

20.85

12.00

20.64

53.49



16

投标单位16

中**都****点击查看公司

20.35

10.00

20.64

50.99



17

投标单位17

****点击查看**公司

21.50

18.00

20.64

60.14



18

投标单位18

**元丰****点击查看公司

20.80

40.00

29.45

90.25

3


19

投标单位19

中科****点击查看公司

20.32

10.00

24.04

54.36



20

投标单位20

****点击查看公司

20.08

40.00

22.10

82.18



21

投标单位21

****点击查看**公司

20.00

/

/

/


否决投标

22

投标单位22

鑫****点击查看公司

20.58

11.00

20.64

52.22



23

投标单位23

**华晨****点击查看公司

19.78

22.00

20.64

62.42



24

投标单位24

**正直****点击查看公司

19.95

13.00

23.30

56.25



25

投标单位25

中天****点击查看公司

20.30

14.00

24.22

58.52



26

投标单位26

****点击查看**公司

21.72

7.00

20.64

49.36



27

投标单位27

****点击查看**公司

20.45

9.00

23.85

53.30



28

投标单位28

****点击查看公司

20.57

26.00

20.64

67.21



29

投标单位29

**市****点击查看公司

20.63

24.00

20.64

65.27



30

投标单位30

**同济市政****点击查看公司

20.70

6.00

20.64

47.34



31

投标单位31

****点击查看

26.90

40.00

24.31

91.21

1


32

投标单位32

****点击查看**公司

20.63

/

/

/


否决投标

33

投标单位33

**顺成****点击查看公司

20.40

25.00

24.22

69.62



34

投标单位34

**省****点击查看公司

20.17

16.00

/

/


否决投标

35

投标单位35

****点击查看集团有限公司

20.58

36.00

28.71

85.29



36

投标单位36

**东泰****点击查看公司

21.17

/

/

/


否决投标

37

投标单位37

**华工****点击查看公司

21.03

27.00

25.51

73.54



38

投标单位38

**中泰****点击查看公司

20.60

22.00

20.64

63.24



39

投标单位39

**省****点击查看公司

21.00

17.00

20.64

58.64



40

投标单位40

**粤建****点击查看公司

21.97

40.00

25.04

87.01



41

投标单位41

**昊圣建设工程****点击查看公司

20.53

3.00

22.75

46.28



42

投标单位42

**省****点击查看集团有限公司

21.43

36.00

26.14

83.57



43

投标单位43

****点击查看公司

20.35

12.00

23.67

56.02



44

投标单位44

新****点击查看公司

19.97

12.00

22.94

54.91



45

投标单位45

高达建设****点击查看公司

21.10

20.00

20.64

61.74



46

投标单位46

****点击查看**公司

20.30

38.00

23.57

81.87



47

投标单位47

****点击查看公司

20.33

16.00

23.49

59.82



48

投标单位48

中新****点击查看公司

20.30

18.00

23.49

61.79



49

投标单位49

****点击查看**公司

20.67

29.00

20.64

70.31



50

投标单位50

****点击查看集团有限公司

20.20

0.00

24.22

44.42



51

投标单位51

**市****点击查看公司

20.07

25.00

20.64

65.71



52

投标单位52

攀钢集团****点击查看公司

20.40

22.00

20.64

63.04



53

投标单位53

****点击查看公司

21.13

32.00

20.64

73.77



八、推荐的中标候选人名单与签订合同前要处理的事宜:

评标委员会全体成员根据招标文件第三章《评标办法》向招标人一致推荐中标候选人名单如下:

第一中标候选人:****点击查看

第二中标候选人:**市****点击查看**公司;

第三中标候选人:**元丰****点击查看公司。

签订合同前(在中标通知书发出的30天内,自招标人发出中标通知书当日的第二天起算),中标人应提交履约担保等事宜。

九、澄清、说明、补正事项纪要:

无。

附件(1)
评标报告及附表-00136-发出版.pdf
下载预览
项目情报
基本情况基本情况
查看完整分析
本单位近五年消防类项目共招标过 60 次; 共合作消防供应商 32
上次中标企业上次中标企业: 广东****公司
查看完整分析
核心业务: 消防服务, 中标 9次, 占比 75.0%
重点地区: 广东, 中标 10次, 占比 83.33%
中标业绩: 上一年中标 8 次, 中标金额 0.78
潜在竞争对手潜在竞争对手: 共 31 个, 其中与甲方合作关系紧密的 1
查看完整分析
神盾****公司紧密
核心业务: 消防服务, 中标 126 次, 占比 100.0%
重点地区: 广东, 中标 126 次, 占比 100.0%
中标业绩: 上一年中标 34 次, 中标金额 61.39
广州****公司一般
核心业务: 消防服务, 中标 34 次, 占比 89.47%
重点地区: 广东, 中标 36 次, 占比 94.74%
中标业绩: 上一年中标 5 次, 中标金额 3.62
东莞****公司一般
核心业务: 消防服务, 中标 10 次, 占比 100.0%
重点地区: 广东, 中标 10 次, 占比 100.0%
中标业绩: 上一年中标 9 次, 中标金额 8.61