东莞市寮步镇横坑万荣工业区“工改工”项目4号厂房、8号厂房、9号厂房配电增容改造工程评标报告

东莞市寮步镇横坑万荣工业区“工改工”项目4号厂房、8号厂房、9号厂房配电增容改造工程评标报告

广东****公司
联系人联系人30个

立即查看

可引荐人脉可引荐人脉584人

立即引荐

历史招中标信息历史招中标信息1338条

立即监控

公告信息
招标项目名称 标段(包)名称 评标结束时间
**市寮步镇横坑**工业区“工改工”项目4号厂房、8号厂房、9号厂房配电增容改造工程
**市寮步镇横坑**工业区“工改工”项目4号厂房、8号厂房、9号厂房配电增容改造工程
2025-04-14 16:32:20
公告内容

**市寮步镇横坑**工业区“工改工”项目4号厂房、8号厂房、9号厂房配电增容改造工程评标报告

一、基本情况和数据

(1)工程名称:**市寮步镇横坑**工业区“工改工”项目4号厂房、8号厂房、9号厂房配电增容改造工程

(2)建设地点:**市寮步镇

(3)招标人:****点击查看

(4)招标代理机构:****点击查看

(5)建设规模:4号厂房增加1台1600KV变压器、低压出线至车间1-5层电井母线槽等;8号厂房增加2台1250KVA变压器、低压出线至1-顶层车间及相关配电房土建、照明、排风系统;9号厂房增加2台1250KV变压器,低压出线至1-顶层车间等,投资额约616.39万元。

(6)本次招标项目的计划工期:50日历天,计划开工日期为2025年05月06日,计划竣工日期为2025年06月24日。

(7)项目投资金额:6,163,880.05元

(8)招标方式:公开招标

(9)招标范围:**市寮步镇横坑**工业区“工改工”项目4号厂房、8号厂房、9号厂房配电增容改造工程(按招标图纸及工程量清单)所含内容包括但不限于:**变压器、配电箱、电力变压器系统、送配电装置系统、敷设电力电缆、钢质防火门、金属卷帘门、设备基础、砖砌体拆除等。以上招标范围未尽事宜,请详见招标图纸,并满足设计文件的要求。

二、评标委员会组成成员名单

1、评标委员会的组建

本项目设立5****点击查看委员会,评标委员会根据《中华人民**国招标投标法》及《评标 委员会和评标方法暂行规定》组建,其中0人****点击查看委员会总人数的三分之一)由招标人自行确定,其余5人专家于 2025年04月07日14时30分从**省综合评标专家库中随机抽取产生。

2、评标委员会成员名单

评标委员会成员名单详见《评标委员会专家签到表》《评标委员会专家签到及身份对照表》。其中(专家一)、(专家二)、(专家三)、 (专家四)、(专家五)为从**省综合评标评审专家库中随机抽出产生。

3、评标委员会负责人

评标委员会所有成员一致推举 ****点击查看委员会负责人。

4、各评委的签到情况

评委的签到情况详见附表。

三、开标记录

(一)开标会议情况

1、2025年04月07日09时30分****点击查看交易中心开标室(9)召开投标会。

2、到投标截止时间参加投标单位共20家,经审查,通过系统辅助审查(含人工审查)的投标人共20家,不通过的为0家。详见:《招标工程投标及资审结果表》《投标会现场应急情况处理表》。

3、在线签到有效投标人的投标文件解密情况:至投标文件截止在线解密时间,共有20家投标单位解密成功,0家投标单位未解密。详见:《招标工程投标资审及解密结果表》《投标会现场应急情况处理表》。

4、开标阶段通过系统辅助审查(含人工审查)和符合招标文件要求的有效并解密成功的投标单位共20家。

5、投标人提出异议情况:无

6、根据招标文件第二章第5.4款规定,当通过交易系统辅助审查****点击查看人大于15家时,招标人在开标现场抽取放入12至15号球,分别代表对应的入围投标人数量Q。本次抽取结果为13号球,即入围投标人数量为13家。开标结束后,招标人通过交易系统辅助审查且解密成功投标文件(不含技术部分)打包并导入筛选系统。详见:《入围评标环节投标人数量Q抽取确认记录表》

7、投标会到会各方均无异议。

(二)入围筛选会议情况

1、2025年04月07日****点击查看交易中心评标室(13)召开评标入围筛选会议。

2、本次会议共有20份电子投标文件(不含技****点击查看委员会进行评审。

3、****点击查看委员会投票,汇总投票情况,详见《推荐入围评标环节投标人选票最终汇总表》。

4、筛选委员会全体成员共同推荐13家单位为入围评标单位,详见《推荐入围评标环节投标人名单》。

5、其他需要补充说明的内容:无。

四、入围评标环节投标单位一览表

序号

投标人名称

1

**启宏****点击查看公司

2

****点击查看**公司

3

****点击查看集团有限公司

4

**建****点击查看公司

5

****点击查看

6

**金****点击查看公司

7

****点击查看公司

8

****点击查看集团有限公司

9

****点击查看公司

10

****点击查看**公司

11

****点击查看**公司

12

****点击查看公司

13

****点击查看公司

五、被否决投标文件的情况说明

技术标部分:无否决投标情况。

商务标部分:**金****点击查看公司因没有提供有效的项目负责人**B证,根据招标文件第二章第5.5.13款规定,否决其投标。

价格标部分:无否决投标情况。

评审情况详见附件。

六、评标标准、评标方法或者评标因素一览表

本次评标采用定量评审法。

评标办法附表1-1(技术标暗标部分有效性评审)

评审项目

评审因素

评审标准

技术标部分有效性评审

投标文件编制

1、除专用术语外,与招标投标有关的语言均使用简体中文。必要时专用术语应附有中文注释。

2、所有计量均采用中华人民**国法定计量单位。

3、技术标编制需满足招标文件第二章第3.5.9项的要求。

其他内容

1、投标文件未附有招标人不能接受的条件。

2、投标文件包括招标文件规定应递交的全部文件的。

3、投标文件中未提出与招标文件相悖的要求,未对招标文件有重大的保留,包括重新划定风险,改变各方的权利和义务,提出不同的质量标准、验收方法、计量方法和纠纷处理方法。

4、投标文件的编制、承包内容及责任与招标文件的要求无重大偏差,下列情况属于重大偏差:① 投标文件载明的招标项目完成期限超过招标文件规定的期限;②明显不符合技术规格、技术标准的要求。

5、对招标文件在第二章第1.3.5项已提供危大工程清单,投标人未针对危大工程清单并明确相应的安全管理措施;

6、投标文件对招标文件做出实质性响应的。

评标办法附表1-2(商务标部分有效性评审)

评审项目

评审因素

评审标准

商务标部分有效性评审

形式评审标准

投标人名称

与营业执照、资质证书一致

投标文件签字盖章

符合第二章投标人须知第3.5.8款要求(除注明外,招标文件相关条款中提及的以及第十章投标文****点击查看公司法人公章及投标人法定代表人签章技术负责人签章等均指由数字证书电子签章。)

投标文件格式

符合第十章投标文件格式的要求

联合体投标人

提交联合体协议书,并明确联合体牵头人

资格评审标准

类似项目业绩

符合第一章第3.3.9款规定

项目管理机构及人员

符合第二章附件二规定

评标办法附表1-3(投标文件价格部分有效性评审)

评审项目

评审因素

评审标准

价格部分有效性评审

响应性评审标准

投标报价

报价信封的投标报价符合第二章投标人须知第3.2款规定

投标函格式

符合第二章投标人须知第3.5.8项规定

服务期限

(即工期)

符合第二章投标人须知 第1.3.2项规定

质量标准

符合第二章投标人须知第1.3.3项规定

投标有效期

符合第二章投标人须知第3.3.1项规定

报价信封编制

报价信封编制需满足招标文件第二章第3.5.11项的要求

评标办法附表2-1技术标部分评审标准(40分)

序号

评标项目

评审内容

分值或分值区间

备注

1

对项目拟建工程现状的了解与认识

评审内容:对项目拟建工程现状认识的准确性、透彻性,对现有基础资料了解的详尽性、清晰及完整性。

根据投标文件技术标中相应内容对比评审,视优劣程度酌情打分,优者得高分;无此项内容得0分。

0-3分

2

安全防护、文明施工措施

评审内容:有健全的安全保证体系制度,配备足够的符合相关规定的专职安全生产管理人员,安全管理的资料管理制度完整、齐全、真实,能反映施工现场安全生产的实际情况。

根据投标文件技术标中相应内容对比评审,视优劣程度酌情打分,优者得高分;无此项内容得0分。

0-5分

3

成品保护和工程保修工作的管理措施和承诺

评审内容:成品保护和工程保修工作的落实到岗、专人负责,有详实的成品保护措施方案和实施计划,企业有完善的成品保护检查制度、交接制度和考核奖惩制度;

承诺项目进入保修期的保修工作到位,企业有完善的保修期工作制度,具体包括:设立有专门的保修组织机构、人员配备齐全、保修沟通及时有效、定期回访等。

根据投标文件技术标中相应内容对比评审,视优劣程度酌情打分,优者得高分;无此项内容得0分。

0-3分

4

施工组织方案

评审内容:项目前期和总体施工组织方案内容的完整性,施工流程的条理清晰度,方案组织的科学性,项目目标是否满足招标文件里程碑要求。

根据投标文件技术标中相应内容对比评审,视优劣程度酌情打分,优者得高分;无此项内容得0分。

0-6分

5

主要施工方案及技术措施

评审内容:方案的合理性、可操作性,施工流程的详细程度,关键工程的明晰程度、技术措施的合理可行性及可操作性。

根据投标文件技术标中相应内容对比评审,视优劣程度酌情打分,优者得高分;无此项内容得0分。

0-8分

6

施工进度、质量保证措施

评审内容:施工进度、质量目标是否明确;体系是否健全、控制措施的合理可行性及可操作性。

根据投标文件技术标中相应内容对比评审,视优劣程度酌情打分,优者得高分;无此项内容得0分。

0-6分

7

施工人材机配置方案

评审内容:施工人力**、主材、主要机械和设备等配置方案的合理可行性及可操作性。

根据投标文件技术标中相应内容对比评审,视优劣程度酌情打分,优者得高分;无此项内容得0分。

0-3分

8

重难点分析及对策

评审内容:对本项目的项目管理、施工的重点难点分析的全面性,条理清晰度,保证措施的合理性、解决方案的完整性。

根据投标文件技术标中相应内容对比评审,视优劣程度酌情打分,优者得高分;无此项内容得0分。

0-3分

9

应急处理措施、预案以及抵抗风险的措施

评审内容:是否有行之有效的应急处理措施和抵抗风险的措施,抵抗风险的能力强。

根据投标文件技术标中相应内容对比评审,视优劣程度酌情打分,优者得高分;无此项内容得0分。

0-3分

10

技术标页数

(不含封面)

不宜大于200页,未超出页数的,不扣分。超过200页的将对其技术标得分扣减5分。

评标办法附表2-2商务标部分评审标准

商务标部分评审标准(10分)

序号

评标项目

分值

评分标准

1

企业资质

2

施工资质:

具备电力工程施工总承包二级(或以上)或输变电工程专业承包二级(或以上)资质,得2分;

具备电力工程施工总承包三级或输变电工程专业承包三级资质,得 1 分;

本项最高得 2 分。

注:需提供相关有效资质证书原件扫描件作为评审依据,否则不得分;若为联合体投标,以施工资质组成联合体成员单位提供的相关有效资质证书原件扫描件作为评审依据。

2

企业类似业绩

6

投标人自2020年1月1日至今每完成1项合同金额≥400万元人民币的类似施工业绩的,得 3 分;本项最高得 6 分。

注:①类似业绩是指 电力工程类 ;②有效业绩时间以合同签订的时间为准,一个合同为1项业绩,不可重复计分;③若为联合体参与本项目投标,由联合体牵头人及成员单位中提供的有效业绩材料原件扫描件均可作为评审依据;④若投标人提供的业绩是以联合体形式承接的,投标人须为该业绩的牵头人,并提供作为牵头人的证明材料(如:中标通知书、合同等材料中能体现出牵头人身份的内容),否则不得分。⑤合同金额以承包合同价为准,承包合同未载明合同总价的,以工程结算资料扫描件(工程结算资料须能反映结算双方已盖章确认结算金额)为准。单项合同金额是指一个承包合同所载合同价,同一工程项目分期发包,签订多个合同的,不以累加的合同额作为工程业绩。⑥若投标人提供的业绩是以联合体形式承接的施工与其他内容(如设计、咨询等)组合在一起发包的业绩,此时合同金额以业绩合同中施工部分的合同价为准,且投标人必须是联合体中负责施工任务的成员(须提供能体现出投标人在联合体中负责施工任务以及施工部分的合同价的相关证明材料),否则不得分。

3

拟投入项目管理机构及人员情况

2

技术负责人:

同时具有工程类相关专业中级(或以上)工程师和二级等级的注册建造师,建造师注册证书中列明的专业类别为机电工程的,得 2 分。

评标办法附表2-3价格部分评审标准

序号

评标项目

分值

评分标准

1

价格评分

Y=50

价格部分得分可以按下式计算:

Yn=Y-|Gn-T|*100/T*H;

Yn:投标人价格得分;

Gn:投标人投标报价;

T:在有效投标文件中去掉一个最低报价和一个最高报价后(保留中标资格,当有效投标文件数量在3到4家时则全部计算),取剩余有效投标人的

◆投标报价平均值;

□最低报价;

H:扣分系数。当Gn>T时,H=2h;当Gn<T时,H=h;本次招标h=(0.5)取值区间为[0.5,1]。

七、评标记录表及汇总表

(一)评标时间及地点

(1)评标时间:2025年04月08日09时30分至2025年04月08日15时00分。

(2)评标地点:****点击查看交易中心评标室(14)。

(二)参加评标会议的部门及人员

****点击查看(招标人)

****点击查看(招标代理机构)

****点击查看公证处(公证)

评标委员会成员:****点击查看委员会成员名单,上述人员签到情况详附表。

(三)评标会议监督及人员

****点击查看水务局(主管单位)

上述人员签到情况详附表。

(四)经评审的价格或者评分比较一览表

序号

投标人暗标编号

投标人名称

技术部分有效性评审

技术标部分详细评审

商务部分有效性评审

商务标部分详细评审

价格标部分初步评审

价格标部分详细评审

总得分

名次

备注

1

投标单位1

**建****点击查看公司

通过

33.47

通过

9

通过

49.9

92.37

3

2

投标单位2

**金****点击查看公司

通过

29.27

不通过

/

/

/

/

/

3

投标单位3

****点击查看集团有限公司

通过

33.6

通过

10

通过

49.83

93.43

2

4

投标单位4

****点击查看公司

通过

31.57

通过

2

通过

49.93

83.5

7

5

投标单位5

****点击查看**公司

通过

33.04

通过

2

通过

49.93

84.97

6

6

投标单位6

****点击查看公司

通过

29.77

通过

2

通过

49.99

81.76

10

7

投标单位7

****点击查看公司

通过

29.33

通过

4

通过

49.93

83.26

9

8

投标单位8

****点击查看公司

通过

34.57

通过

4

通过

49.97

88.54

5

9

投标单位9

****点击查看

通过

35.2

通过

10

通过

49.93

95.13

1

10

投标单位10

****点击查看**公司

通过

27.27

通过

4

通过

49.99

81.26

11

11

投标单位11

****点击查看集团有限公司

通过

31.53

通过

2

通过

49.97

83.5

7

12

投标单位12

**启宏****点击查看公司

通过

29.17

通过

2

通过

49.93

81.1

12

13

投标单位13

****点击查看**公司

通过

34.97

通过

4

通过

49.93

88.9

4

八、经评审的投标人排序

序号

投标人暗标编号

投标人名称

总得分

名次

备注

1

投标单位9

****点击查看

95.13

1

推荐定标候选人

2

投标单位3

****点击查看集团有限公司

93.43

2

推荐定标候选人

3

投标单位1

**建****点击查看公司

92.37

3

推荐定标候选人

4

投标单位13

****点击查看**公司

88.9

4

5

投标单位8

****点击查看公司

88.54

5

6

投标单位5

****点击查看**公司

84.97

6

7

投标单位4

****点击查看公司

83.5

7

8

投标单位11

****点击查看集团有限公司

83.5

7

9

投标单位7

****点击查看公司

83.26

9

10

投标单位6

****点击查看公司

81.76

10

11

投标单位10

****点击查看**公司

81.26

11

12

投标单位12

**启宏****点击查看公司

81.1

12

注:1.技术标、商务标否决投标的投标单位将不进行排名。

九、推荐的定标候选人名单与签订合同前要处理的事宜

(1****点击查看委员会综合评审,评标委员会全体成员根据招标文件第四章《评标办法》向招标人推荐定标候选人名单如下(不分排名): ****点击查看、****点击查看集团有限公司、**建****点击查看公司。

(2)签订合同前要处理的事宜:签订合同前办理履约担保、预付款担保及设立工人工资支付专用账户等招标文件要求的相关事宜。

十、澄清、说明、补正事项记要

无其他需要澄清、说明、补正事项纪要。

附件(1)
评标报告(公示).pdf
下载预览
项目情报
基本情况基本情况
查看完整分析
本单位近五年消防类项目共招标过 5 次; 共合作消防供应商 5
上次中标企业上次中标企业: 广东****公司
查看完整分析
核心业务: 消防工程, 中标 1次, 占比 100.0%
重点地区: 广东, 中标 1次, 占比 100.0%
中标业绩: 上一年中标 0 次, 中标金额 0.0
潜在竞争对手潜在竞争对手: 共 4 个, 其中与甲方合作关系紧密的 0
查看完整分析
广东****公司较弱
核心业务: 消防服务, 中标 15 次, 占比 71.43%
重点地区: 广东, 中标 21 次, 占比 100.0%
中标业绩: 上一年中标 8 次, 中标金额 185.55
广东****公司较弱
核心业务: 消防服务, 中标 1 次, 占比 100.0%
重点地区: 广东, 中标 1 次, 占比 100.0%
中标业绩: 上一年中标 0 次, 中标金额 0.0
东莞****公司较弱
核心业务: 消防设备, 中标 1 次, 占比 100.0%
重点地区: 广东, 中标 1 次, 占比 100.0%
中标业绩: 上一年中标 0 次, 中标金额 0.0
本项目-招标进度跟踪
关键词